Есть, как DOMa

22.10.2019

В совместном проекте "Ресторанских" и DOM N10 известные киевляне рассказывают о своем детстве в городе, о любимой еде и современном восприятии Киева.

Ресторан DOM N10 находится на улице Спасской в здании 1811 года постройки.

"Ресторанские" поговорили с известными киевлянами и зафиксировали их детские воспоминания о городе и впечатления о еде.

Во втором выпуске Ирина Лерман.

Ирина Лерман – бизнес-директор в группе компаний WPP, Head of Марком. Всю жизнь занимается маркетингом.

Ирина родилась в Киеве, детство провела на Золотых воротах. Училась на математика, но сразу после окончания университета занялась маркетингом и до сих пор в нем.

В ресторане DOM N10 Ирина ела салат из овощей с булгуром и хумус, и раздавала комплименты современному Киеву, вспоминая о любимых блюдах из ашкеназской кухни. 

Расскажи о своем детстве в Киеве, где ты росла, откуда твои родители, бабушки-дедушки?

Мой дядя-прадедушка и его жена, сестра моей родной прабабушки, были профессорами Киевского медицинского университета, до революции. Они жили на Олеся Гончара, в старом доме. В нем был лифт с деревянной дверью, которую нужно было закрывать самому, туалеты с цепочкой, и, такие, фарфоровые унитазы. Мы собирались в их доме большой семьей, детей сажали за отдельный столик, а вокруг можно было бегать и танцевать.

Моя семья из России, папа и мама. Я – первое поколение киевлян, родилась на Шулявке. Сейчас живу между КПИ и метро Шулявская. Раньше это был «блатной район», а сейчас там все прилично. Место намоленное, недалеко находится Галицкая синагога!)

Ты же здесь жила не всегда? Были периоды в жизни, когда ты уезжала?

Уезжала из Киева и возвращалась, да.

Как ты себя сейчас чувствуешь, вернувшись в место, где прошло твое детство? 

Когда уезжала – это был 2011-й год – тут все было непонятно, неровно, нестабильно. Другая власть, другие люди. 

Где-то за год до этого умер папа, начался развод со вторым мужем – совпало все. И я поняла, что сейчас такой момент жизни, когда надо не плакать, а все «обнулить». Сделать то, что давно хотела – уехать, поменять страну, город жительства. Ведь я всегда жила под крылом родителей и мужей,  никогда не уезжала из Киева, никогда не снимала квартиру. 

Думаю, что эта инфантильность – неправильная во взрослом возрасте. Жить «на своих ногах» надо вовремя. 

Потом я вернулась в Киев в 2016-м году.

Мой родной город очень изменился. Казалось, что я вообще попала в другой мир и другую страну. Образовалась крутая ресторанная и барная культура, стало интересно ходить туда.

Здесь к ресторанам и барам относятся особенно. И вопрос не только в кухне, но и в атмосфере, интерьере. Управляющем, который делает это место крутым и особенным. Везде барбершопы, бары, все это очень-очень «живое». И люди поменялись, мне кажется. В Киеве всегда были красивые люди, красивые девушки, но сейчас они стали очень близки к Европе. Это прослеживается и по стилю одежды, и по поведению. 

Но, с другой стороны, гармонично, когда сохраняется наследие. Салоны красоты, рестораны встраиваются в фасады старого города, и они добавляют новую жизнь, молодую. Киев же тоже не должен оставаться «старичком» каким-то. 

Киев — город-мужчина. Я читала, что каждый город находится под своим созвездием, и вот Киев – под созвездием Льва. Это значит, что здесь должно быть много красоты и харизмы. 

Ты сказала про еду, а с какой едой у тебя ассоциируется детство? Что готовили мама, бабушка или папа?

Папа – нет. Мужчины у нас не готовили, почему-то. 

Моя мама хорошо готовит, и бабушка хорошо готовила. Это была смешанная еврейско-украинская кухня.

Бабушка Муся вышла замуж в 16 лет, дедушка был военным. Они приехали в Киеве, жили в коммунальной квартире, и соседка учила бабушку готовить. Папа всегда говорил маме: «Ты готовишь очень хорошо, но так, как готовила твоя мама, ты не умеешь». Это были какие-то неземные куриные котлетки, картошечка-пюре, супчики. Бабушка и мама готовили рыбу – почему-то они ее называли «рыбой по-польски». Белую рыбу тушили с томатами, морковкой и луком каким-то определенным способом. Это звучит странно – тушеная рыба. Но в жизни реально вкусно. Для меня бабушка готовила гефилте фиш – фаршированную рыбу - не целой рыбиной с костями, а делала котлетки.

Лучшее, что бабушка готовила - варенье из крыжовника. Рецепт такой: берется крыжовник, ягода надрезается наполовину. Надо заморочиться и не повредить ягоду, вынув косточки. Потом варится желе из косточек с листьями смородины и вишни, туда добавляется эта полая ягода. Когда варенье готово, выглядит оно, как прозрачное желе с ягодами. Они сохраняют форму, вокруг смородиновые листья. Вот как камушки и ракушки засыпают в прозрачные вазы для декора – такой же вид. Банками с вареньем моей бабушки можно декорировать интерьер! 

Какое у тебя любимое блюдо из детства? 

Я вообще ничего не ела! Меня отдали в садик, и мама интересовалась, что там хорошего. Я ей рассказала про очень вкусные котлеты, дома такие не готовили. Потому что дома готовили котлеты из курочки, нормального мяса, а в садике готовили котлеты, где было очень много хлеба.

А на рынки ты ходила с мамой или бабушкой?

Конечно! Бабушка любила Житний рынок, Лукьяновку. Она ходила туда по воскресеньям и всегда возвращалась с цветами. Когда мама первый раз ко мне прилетела в гости в Москву и увидела меня вернувшейся с рынка с букетом цветов, она сказала: «Ты – как бабушка Муся: пошла за продуктами, а вернулась с цветами». 

Ходить на рынки так красиво, особенно осенью, когда красок много. Мой день для рынка — воскресенье. Покупаю там сезонные цветы, овощи, фрукты. 

Что ты готовишь дома? 

Мы не едим свинину, готовим птицу, любим индейку. В основном я готовлю рыбу, запекаю ее со специями и травами. Люблю восточную специю затар, покупаю ее в Тель-Авиве. Ее смешивают с кунжутом или с оливковым маслом, она хороша к рыбе или мясу, можно добавлять в творог или овощной салат. 

Иногда готовлю простую пасту: с пармезаном, черри, которые тушатся в сливочном масле, и с чесноком. Для детей готовлю что-то вроде китайской еды. Покупаю рисовую лапшу, бросаю в вок с морепродуктами, в остром соусе. Или курицу с ананасами и орешками.

Сейчас еврейский Новый год, мы с тобой как раз встречаемся в его последний день. Я готовила, как бабушка, котлетки гефилте фиш, и цветную капусту по-израильски – первый раз, подруга научила! Берешь целую «голову», привариваешь в кипятке. Потом смазываешь оливковым маслом и добавляешь специи, какие «душа просит». 

И, конечно, яблочный пирог. В еврейский Новый год яблоки и мед обязательны, чтобы год был сладким. 

Ты можешь назвать себя гурманом? 

Я не очень требовательна к еде, то есть меня невозможно огорчить плохой кухней. Мне сложно представить, насколько ужасно должно быть приготовлено, чтобы мне не понравилось.

Если бы я могла выбирать, что есть каждый день, я бы ела суши, сашими, си-фуд, много овощей. Честно сказать, раз в неделю, наверное, голландскую селедку, «шубу» и «оливье». Я думаю, меня нельзя после «шубы» и «оливье» назвать гурманом.

А что касается алкоголя?

Люблю игристое, просеко. Не очень понимаю красные вина, вернее, я осознаю всю их прелесть, но для меня они тяжеловаты. Их нужно уметь выбирать, разбираться в них.

Белые вина – это хорошо, если не знаешь, что пить. Если не знаешь, что надеть, надень маленькое черное платье или джинсы с черной или белой майкой. А если не знаешь, что выпить – пей белое вино. 

Не люблю однозначности – ни в еде, ни в напитках, ни в жизни. Красное и белое – это полярные вещи, а оранжевое и розе – другое. Знаю, что розе – простое вино, но оно мне нравится. А оранжевое – это отдельная история, прекрасная и новая.

Гастротуризм: где вкуснее вне дома?

Италия, конечно, там даже воздух вкусный. Вышел во двор, сорвал все с дерева, добавил в пасту и уже получаешь удовольствие. Еще Франция - французы гурманы во всем.

И Украина, наверное, все же. Я была недавно в Полтаве. Узнала, что есть особая полтавская кухня. Там борщ другой, вареники, они все готовят иначе. 

С чем бы ты себя сравнила из еды? Какая ты еда?

Я думаю, что я – зефир. 

В шоколаде?

Нет, яблочный зефир, на агар-агаре, без сахара, без приторной сладости. И со мной подают педро-хименес, со вкусом чернослива и эспрессо. И немного клубники. 

Если не Киев, то какой город?

Лондон – лучший город Земли. Еще, конечно, Нью-Йорк. Люблю Вену, Берлин и Тель-Авив – он очень непривычный для нормального человека, но там супер комфортно жить. Вышло пять городов, надо шестой добавить — однозначно это Рим. 

А чего Киеву не хватает, по-твоему? Сравнительно с Киевом твоего детства.

Я думаю, что Киеву всего хватает. Прошлого нет уже. Неважно, что было раньше. Это надо забыть. Молодость – это когда твоя память так быстро обновляется, обнуляется, что ты очень многого не помнишь, и это хорошо, ведь у тебя освобождается место для нового. Сейчас я другая, мы другие, время другое. Думаю, что Киев классный сейчас, европейский. Когда-то он будет еще «моложе», что сейчас и происходит.

А что бы ты изменила, улучшила?

Хотелось бы больше крутых парков.

Самые хорошие парки я видела в Китае. Ухоженные, одновременно традиционные и современными, интерактивные.

Вот этого не хватает Киеву - крутых, модных, красивых парков.

Поскольку мы на Подоле – как тебе Подол? Нравится ли то, что меняется в нем?

Подол — место, откуда Киев начинался. Он особенный, сердце Киева. Круто, что здесь как в Париже и в Лондоне – когда старому дому дают новую жизнь, сохраняя при этом историческую ценность. Пример этому ресторан «DOM №10» – он абсолютно гениальный. 

Поскольку мы в ресторане «DOM №10», что для тебя означает понятие «ДОМ»? 

Банальная фраза – «Дом там, где я», но это оно.

Моя работа связана с большим количеством командировок, гостиниц, перелетов. Я поняла одно – в куче путешествий, в переезде в другую страну – дом там, где у меня хорошая работа, друзья, круг общения. И все то, что я люблю - театры, музеи, парки, классные рестораны и бары. 

Почему человек должен быть привязан к одному месту? Почему дом – там, где тапочки стоят? 

Место становится родным, когда есть работа, круг общения и любимое занятие.